Стили современных люстр и светильников

Каждая историческая эпоха ознаменована своим стилем в интерьере. Сменяясь один за другим, каждый из стилей оставлял свой неизгладимый след в виде декоративных элементов, замысловатых текстур, цветосочетаний и акцентов.

В современном дизайне люстр встречаются стили разных стилей и эпох: барокко и ар деко, ар нуво и нео-классика, рококо и ампир, авторская эклектика и модерн. Вы можете выбрать и купить люстру в интернет магазине на любой вкус и кошелёк. Самое главное – соблюсти единство дизайна в вашем интерьере, задав общий стиль, эпоху, для всего пространства. И если у вас нет соответствующих знаний мировой художественной культуры, то лучше обратиться за консультацией специалиста.

Классический стиль – простой, лаконичный. При этом, в нём используются редкие и дорогие материалы - золото, бронза, латунь, медь. Деревья – только благородных ценных пород. Тканевые ширмы изготавливаются из кожи или шёлка. Хрусталь – визитная карточка классических люстр. Конечно, сегодня прогресс не стоит на месте, поэтому классические античные формы выполняются из современных инновационных материалов. Люстры, выполненные в классическом стиле привносят в интерьер нотку роскоши и респектабельности.

Модерн – стиль, характеризующийся флористическими элементами, символизмом и абстрактными формами. Данный стиль позволяет экспериментировать с формами и сочетанием материалов. Поэтому, очень много светильников в стиле модерн выглядят вычурно, замысловато и необычно. Часто используется роспись плафонов. Это очень популярный вариант, чтобы купить люстру в Новосибирске.

Ар Деко – стиль начала 20-го века. Нечто среднее между модерном и неоклассицизмом. Это стиль для тех, кто готов внести в свою жизнь немного кича. В оформлении могут использоваться шкуры животных, натуральные камни и другие эпатажные и дорогостоящие материалы. Для стиля Ар Деко характерны насыщенные яркие цвета.

Стиль Кантри – он же деревенский стиль. Отличается обилием ковки, тканей приятных «дачных» расцветок, каркасами из древесины, плафоны в форме латерны. Особенно часто кантри стиль встречается в оформлении кухонь.

Минимализм. Название говорит за себя. На первый план выходит универсальность и простота. Геометрические формы, спокойные цвета, гладкая текстура, минимум деталей. Сегодня этот стиль очень актуален, и ассортимент материалов, из которых выпускаются минималистичные люстры огромен. Отличный вариант, если вы намереваетесь купить люстру недорого.