Выбор настольной лампы для школьника

Обустраивая рабочее пространство для вашего ребёнка, важно помнить в первую очередь об его здоровье. Малыши сильно устают от бесконечных домашних заданий, бывает, капризничают, и необходимо максимально помочь школьнику в комфортной организации его учебного процесса. Самое первое, о чём стоит задуматься – правильно выбранный свет. Приходя выбирать в магазин настольные лампы, позаботьтесь о зрении малыша.

Цвет абажура не должен быть слишком ярким (красный, жёлтый, оранжевый) – это отвлекает внимание и способствует усталости глаз. Считается, что оптимальный цвет настольной лампы для школьника – зелёный. Идеально, если лампочка будет матовой – рассеянный свет приятен для глаз. Оптимальная мощность – 60 ватт.
Лампы дневного света не подходят для рабочего стола, так как синеватый направленный свет напрягает глаза. Лучше выбрать самую обычную матовую лампочку или галоген. Очень удобны настольные лампы на прищепке – они не мешают ребёнку, не загромождают рабочее пространство. При желании их можно прикрепить не только на столе, но и на мебели – например, на книжной полке над столом.
Придя покупать в магазин настольные лампы, попросите продавца продемонстрировать вам лампу в работе – важно, чтобы у лампы было равномерное освещение, которое не будет бить ребёнку в глаза.
Посмотрите на надёжность крепления, проследите, чтобы плафон чрезмерно не нагревался. Лучше, если плафон будет пластиковый. Гибкая ножка настольной лампы – наиболее оптимальный выбор. Это позволит регулировать площадь освещения и ваш школьник сможет самостоятельно регулировать удобное ему положение плафона. Тем не менее, не стоит забывать простую истину – если малыш правша, лампу стоит располагать слева, если левша – справа.